Логотип
Ru| En
Loading

Блог

Как выбрать канализационные трубы?

Канализация – это часть инженерных сетей, без которой не обходится ни одно строение. Чтобы добиться отсутствия неприятных запахов, эксплуатационной долговечности, а также исключить аварийные протечки, необходимо грамотно выбрать трубы для канализации. Кроме того, если тщательно проанализировать виды канализационных труб и подобрать наиболее подходящие, то их не придётся ремонтировать вскоре после монтажа. Также следует обязательно учитывать, какие требования предъявляются к канализационным системам.

Какие канализационные трубы выбрать? Выбор канализационной системы зависит от многочисленных факторов, и одним из главнейших является сфера применения канализационной сети – это может быть канализация для частного коттеджа, промышленного объекта или больницы, малоэтажный городской дом или высотка. Также канализационные системы подразделяются на внутренние, внешние и ливневые. В зависимости от того, где именно будет эксплуатироваться канализация, могут значительно меняться требования, предъявляемые к трубопроводному оборудованию. Исходя из этих требований, следует подбирать виды канализационных труб и соединений.

Выбор труб при ремонте

Диаметр канализационных труб

Специалистов по монтажу канализационных систем спрашивают: какой выбрать диаметр для канализационных труб?

Диаметр трубопроводного оборудования зависит от того, где оно будет установлено. Так, для внутренних систем обычно выбирается диаметр от 50 до 110 мм, а для внешней канализации подойдёт оборудование с диаметрами от 110 до 600 мм.

Можно выделить несколько правил выбора диаметра труб для канализации:

  • Для отведения сточных вод в квартире или частном доме подойдёт оборудование диаметром 100 мм, если количество подключаемых сантехнических приборов находится в пределах стандартного набора;
  • К стиральным и посудомоечным машинам можно подключат отводы диаметром 32-50 мм;
  • Для умывальников, ванн, биде, стиральных и посудомоечных машин можно выбрать отводы диаметром 40-50 мм, а для унитаза - 100 мм;
  • В многоэтажных жилых домах устанавливаются центральные стояки диаметром 100 мм;
  • Трубопроводное оборудование, ведущее к выходу на колодец, а также на участках сливной системы должно иметь диаметр 150 мм.

При выборе отвода для унитаза необходимо учитывать, что во время эксплуатации сечение трубы не должно заполняться на 100% - должен оставаться воздушный зазор, позволяющий пропускать в обратном направлении необходимый объём воздуха, чтобы предотвратить создание зон разряженного и повышенного давления. Как правило, разряженный воздух в системе вытягивает воду из гидрозатворов приборов, в результате чего становится возможным воздухообмен между системой канализации и помещением, что недопустимо. Впрочем, современные производители сантехнического оборудования разработали решение и этой проблемы – можно, например, воспользоваться специальным «сухим» сифоном производства HL, который перекрывает воздухообмен в случае срыва гидрозатвора.

Также благодаря тому, что современные чугунные SML системы PAM-GLOBAL, как и пластиковые сети, имеют гладкую внутреннюю поверхность, не требуется приобретать трубопроводное оборудование с большим запасом диаметра, так как в процессе эксплуатации риск заиливания канализации и образования на внутренней поверхности жировых отложений гораздо ниже, чем в случае с обычным чугунным трубопроводом.

Монтаж канализационных труб

Отвечая на вопрос, как выбрать канализационные трубы, нельзя не отметить особенности монтажа.

Монтаж канализационных труб при ремонте

Пластиковые системы отлично подходят для устройства как внутренней, так и внешней канализации дачи или загородного коттеджа. Главные преимущества пластиковых канализационных сетей:

  • Быстрый и лёгкий монтаж - раструбные пластиковые детали соединяются с помощью специальных резиновых уплотнений в раструбах, что делает монтаж таких конструкций максимально простым и быстрым;
  • Пластиковые трубы с диаметрами до 200 мм отлично режутся болгаркой или даже ножовкой, при этом срезы не имеют заусенцев, получаются очень ровными.

После обрезания пластиковой трубы до нужной длины необходимо снять с неё фаску, после чего можно приступать непосредственно к монтажу. Важно при монтаже пластиковых трубопроводных систем оставлять немного места для теплового расширения.

Привычные раструбные чугунные сети отличаются сложностью монтажа, так как их требуется зачеканивать, что отражается на времени монтажа системы. Однако современные чугунные безраструбные трубы PAM-GLOBAL не требуют зачеканивания – они монтируются при помощи хомутов, при этом снижается расход времени, в том числе на обслуживание системы, так как при необходимости требуемый участок трубопровода можно быстро разобрать и переделать как конструктор.

Трубопроводные конструкции из ПНД обычно соединяются методом стыковой сварки – этот способ монтажа достаточно быстрый, но требует привлечения высокопрофессиональных монтажников. Немного проще обстоят дела при использовании системы электросварных муфт, но, в свою очередь, необходимо соответствующее оборудование. С гораздо меньшими затратами осуществляется монтаж ПВХ систем при помощи раструбных соединений с резиновыми уплотнителями.

Особенности крепления и прокладки разных видов труб под землёй

К стенам вертикальный трубопровод крепится при помощи опор, кронштейнов и хомутов, которые могут быть пластиковыми или стальными. При монтаже пластиковых конструкций крепёжные хомуты устанавливаются через каждые два метра, а при монтаже труб PAM-GLOBAL - через каждые 1,5 метра, и дополнительно к стенам крепятся опорные консоли через каждые 10-15 метров для того, чтобы распределить вес системы на несущие конструкции.

Для крепления полимерных труб к стенам и перекрытиям необходимо использовать так называемое подвижное соединение – в этом случае увеличившийся на несколько мм трубопровод из-за воздействия высоких температур не деформируются.

Если трубопровод внешней канализации прокладывается на недостаточной глубине, из-за чего в зимний период времени может возникнуть риск промерзания канализации, следует его утеплять. Поэтому для внешней сети лучше выбрать специальные гофрированные ПП, ПВХ и ПЭ трубы, отличающиеся увеличенной морозостойкостью – даже при укладке на глубине 1,5-2 метра их двухслойная структура снимает проблему возможного замерзания канализационной сети.

Звукоизоляция труб внутренней и наружной канализации

Чтобы выбрать по-настоящему идеальные трубы для канализации, нужно также обращать внимание на их звукоизоляцию, и в большей степени это касается трубопроводного оборудования для внутренних инженерных сетей жилых зданий и, особенно, больниц. В местах, где постоянно проживают люди, нужно прокладывать максимально бесшумные канализационные системы, а для правильного выбора нужно тщательно изучить виды труб для канализации:

  • Чугунные трубы хорошо звукоизолированы – они пропускают шум около 20 Дб, благодаря чему не требуется их дополнительная звукоизоляция, в отличие от некоторых других видов канализационных систем;
  • Пластиковый трубопровод имеет очень низкий уровень звукоизоляции, из-за чего после монтажа его следует звукоизолировать при помощи минеральной ваты или иного звукоизолирующего материала. Дополнительно канализационную сеть можно закрыть гипсокартоном или пластиковыми панелями – это улучшит эстетичность помещения, однако увеличит время и расходы на работы по монтажу.
  • Существуют специальные трубопроводные системы, отличающиеся высоким уровнем шумопоглощения, при этом зачастую производители не только улучшают само сырьё, но и предлагают особенное крепление для такого вида канализации. Специальные крепления позволяют снизить шум и вибрацию, которые передаются через несущие конструкции здания.

Нагрузка на трубопроводную систему и дальнейшее обслуживание

Одной из важных характеристик при выборе труб для канализации является нагрузка внутреннего давления, которую элемент системы может выдержать. К примеру, трубопровод из НПВХ способен выдерживать давление до 16 бар, а системы из полиэтилена высокой плотности имеют рабочее давление до 20 бар. Трубопроводное оборудование из ПНД выдерживает давление до 16 бар в зависимости от типа.

Перед тем, как выбрать трубы для канализации, следует тщательно обдумать, в каких условиях будет эксплуатироваться канализация, какая нагрузка на неё будет оказываться, с какой скоростью будут перемещаться по трубопроводу стоки, для транспортировки каких именно стоков требуется канализация, обязательно ли нужно монтировать её самостоятельно и т. д. Только имея чёткие ответы на все вопросы, можно составить точный список требований для идеальных труб, который поможет проанализировать виды канализационных труб и выбрать наиболее подходящие.